вторник, 22 июля 2014 г.

ДОЛИНА ШАМОНИ МОНБЛАН (часть 1)


«Дождливые и ветреные дни
Таращатся с Олимпа на четверг.
Но сердце, как инструктор в Шамони,
Усиленно карабкается вверх…»

Иосиф Бродский
Шамони - самый старый (более 200 лет), самый крупный (более 10 тысяч местного населения) и самый известный курорт Французских Альп. Курорт лежит в долине на высоте 1010 - 1200 м у подножия огромного массива Монблан (4807 м) - высочайшей вершины Западной Европы. Это курорт-патриарх зимнего спорта.

Шамони считается исторической столицей горнолыжного спорта. Побывать хоть раз в жизни в Шамони – мечта каждого альпиниста, горнолыжника, да и просто поклонника гор. Если Франция олицетворяется с Парижем, то французские Альпы - с Шамони. Мнения относительно отдыха на этом курорте достаточно разные, но суммировав их, ясно одно: другого такого места в Альпах нет! Курорт почти для всех (от небедной молодежи и тусовочных компаний до обычных любителей альпийских высот и красот). Курорт работает круглый год. И, кроме всего прочего, это место, где был снят знаменитый фильм о Джеймсе Бонде «И целого мира мало» (1999), а также некоторые сцены из французского фильма 1967 года с Ани Жирардо и Ив Монтаном «Жить, чтобы жить».
 
Долина Шамони вытянулась на 16 км, находится в департаменте Верхняя Савойя региона Рона-Альпы на юго-востоке Франции и объединяет в себе 4 коммуны – Сервоз, Лез Уш, Шамони и Валлорсин. Расположена долина неподалеку от границ со Швейцарией и Италией и имеет ледниковое происхождение. В Шамони легко попасть из любой евpопейской столицы. Гоpод pасположен на пеpесечении с Италией (одиннадцати километровый гоpный тоннель под Мон-Бланом) и Швейцаpией (пеpевал Монте). 


  1. Самолетом: ближайший аэропорты - Женева (80 км, 1.5 часа), Лион (226 км, 4 часа), Париж (612 км).
  2. На машине: европейская сеть автострад проходит прямо через центр города.
  3. Поездом: Шамони - единственный гоpнолыжный куpоpт Фpанции, имеющий свою железнодоpожную станцию. Несколько высокоскоpостных поездов ежедневно отпpавляются из Паpижа (5 часов). 


Внизу между гор долина Шамони
Коммуна Шамони расположена недалеко от вершины Эгюий-дю-Миди, у подножия горы Монблан.




Коммуна пользуется популярностью у любителей горнолыжного спорта и профессиональных спортсменов. Монблан, высота которого составляет 4810 метров над уровнем моря, является третьим по количеству посещений природным объектом в мире. Поэтому, благодаря огромному потоку туристов со всего мира, в районе Шамони крайне космополитическая атмосфера. Коммуна Шамони, территория которой составляет 245 квадратных километров, является четвертой по величине коммуной в континентальной Франции. Шамони по праву называется одним из лучших зимних курортов Франции. Здесь есть возможности для занятия практически любым видом спорта, особенно его экстремальными видами, такими как скалолазанием, экстремальным горнолыжным катанием, рафтингом, катанием на параплане и на каноэ. 


Городок Шамони, по речке Арве
Летом Шамони является Меккой для любителей ледолазного спорта – в Шамони есть 20 замерзших водопадов для ледолазов. Задачей ледолазания является подъем по вертикальным, а в последнее время, еще и нависающим ледовым сооружениям, которые специально заливают для этой цели. Но ледолазание – это скорее игра, чем спорт, в отличие от скалолазания. Также в Шамони любят проводить время и экстремальные горные велосипедисты. Помимо наличия многочисленных подъемников в регионе насчитываются сотни километров сложных трасс для таких спортсменов. В Шамони есть 6 теннисных кортов. Очень интересна вертолетная прогулка над Шамони. И, конечно же, в Шамони существует масса возможностей для катания на горных лыжах и сноубордах.
 
Шамони – это столица альпинизма. Культура альпинизма исключительно развита в Альпах, и при его необыкновенной популярности – ежедневно в сезон на маршруты всех категорий сложности выходят тысячи любителей гор – количество серьезных аварийных ситуаций здесь очень низкое. Этому способствует идеально отлаженная работа спасательных служб и развитая система и культура использования услуг горных гидов, которые при разработке маршрутов прежде всего руководствуются безопасностью. 

Городок Шамони, справа памятник Жаку Бальма и Орасу Бенедикту де Соссюру,  о них написано ниже
 
 


Долина Шамони впервые упоминается в 1091 году, когда она была подарена Женевским графом Аймоном I Бенедектинскому дому Святого Михаила де ла Круз, недалеко от Турина.
 
Приток туристов в начале XIX века привел к созданию в 1821 году Сообщества Гидов Шамони (Compagnie des Guides de Chamonix) в целях контроля доступа туристов к горным склонам Шамони, которые находились в собственности общины. Это Сообщество монополизировало доступ к склонам вплоть до 1892 года, когда постановлением французского правительства был утвержден порядок получения статуса гида. Отныне каждый гид должен был обладать дипломом комиссии Французского Альпийского Клуба, а не просто получать полномочия от местных жителей. В 1916 году коммуна Шамони поменяла свое название на Шамони Монблан. Сообщество Гидов Шамони стало ассоциацией местных гидов, предоставляющей услуги по обеспечению гостям курорта дружественной атмосферы. 


Интересен дом на фото слева, расположенный в центре городка Шамони с табличкой «Бюро гидов – Bureau de la Cº des Guides». На доме изображены люди (не все попали на фото), судьба которых была связана с Шамони (и снова пример использования муралес с Сардинии в оформлении дома, см. статью в блоге http://maximatravell.blogspot.ru/2014/07/blog-post_9200.html): например, на верхнем балконе с подзорной трубой изображен Жозеф Валло, альпинист и ученый (1854-1925), картограф и основатель современной гляциологии - науки о природных льдах, он восходил на Монблан 34 раза, а в 1898 году построил на высоте 4200 м обсерваторию Валло.
            Рядом с ним на верхнем балконе изображен Орас Бенедикт де Соссюр, философ и ученый из Женевы (1740-1799), отец современной геологии, физик и неутомимый «пешеход», в 1760 году он предложил награду первому, кто покорит вершину Монблана, он был третьим по счету на вершине, поднявшись на Монблан вместе с собирателем кристаллов и гидом Жаком Бальма 3 августа 1787 года.
            На нижнем балконе изображены слева направо: Луи Лашеналь, гид (1921-1955), он вместе с другом, изображенным рядом с ним на балконе, Лионелем Террэ основал знаменитую пару или связку, известную многими восхождениями. 3 июня 1950 года вместе с Морисом Эрцогом, первым человеком, достигшим высоты 8000 м над уровнем моря, поднялся на Аннапурну – горный массив в Гималаях.
            Лионель Террэ, гид (1921-1965) – лидер многих экспедиций и восхождений на гималайские восьмитысячники, вершины в Южной Америке и на Аляске. Написал литературную библию альпинистов «Покорители бесполезного». Первым в 1950 году спустился на лыжах по северной стене с Монблана.
            Далее рядом на балконе Роже Фризон-Рош, гид, журналист, писатель и исследователь (1906-1999), автор многих романов, в том числе известного «Первый в связке», исследователь песков пустыни и ледяных пустошей, он первый провел пять радиопрограмм с вершины Монблана в режиме реального времени.
            Рядом с ним в красном свитере Рене Кларе-Турнье, гид (1917), у которого была долгая карьера гида и многочисленные верные только ему клиенты, он являлся обладателем рекордного числа восхождений на Монблан – 530 удачных попыток.
            И последний на балконе – Арман Шарле, гид (1900-1975), исключительный альпинист, он совершил много первых восхождений, которые всякий раз казались просто невозможными. Он поднялся на Эгюий Верте, 4122 м, более 100 раз 18-тью разными маршрутами.
            А под нижним балконом изображен Гастон Ребуффа, гид, оператор, писатель и фотограф (1921-1985), участник экспедиции «Аннапурна Премьер 8000», он вел своих клиентов на все великие альпийские вершины. Его фотографии, книги и фильмы пропитаны могучей энергетикой гор и духом невероятных восхождений в связке с напарником.

Памятник Мишелю-Габриэлю Паккару в центре
Шамони (1757-1827, врач из Шамони, окончивший университет в Турине,
вместе с Жаком Бальма 8 августа 1786 г  совершил первое восхождение на Монблан.
В 1794 году стал мэром Шамони).
Шамони - старинный горнолыжный курорт, которому было доверено право принять первые зимние Олимпийские игры в 1924 году, что привело к росту его популярности, как курорта.

Шамони
 

Хотя курорт расположен на высоте 1035 метров над уровнем моря, 90% лыжных трасс находится выше 2-тысячной отметки, поэтому снег на склонах есть всегда. Любители лыжного катания начали осваивать долину еще в 1893 году. И с тех пор район Монблана дает возможность кататься всем (от новичков до опытных спортсменов) и на любых высотах. 


Городок Шамони, церковь в стиле барокко, где проходят концерты органной музыки, за церковью расположен Музей кристаллов
 



Здесь же находится один из самых протяженных горнолыжных спусков в Альпах - легендарная Белая долина, которая берет свое начало на вершине Эгюий-дю-Миди. "Голубая" мечта горнолыжников, трасса протяженностью 22 км проходит по волшебному миру ледников. Этот внетрассовый спуск уникален по красоте и протяженности, но спускаться по нему рекомендуется только небольшими группами в сопровождении гида. Волшебный, грандиозный, потрясающий – подойдут все эпитеты в превосходной степени, чтобы описать этот исключительный спуск по леднику. Существует множество вариантов спуска по Белой Долине в зависимости от состояния снега и уровня катания лыжников. Этот спуск проходит в Высоких Горах, где качество и количество снега меняется в зависимости от метеоусловий. Поэтому лыжники должны уметь регулировать скорость спуска, уметь осуществлять вираж в ограниченном пространстве. 


Легендарная Белая долина берет свое начало на вершине Эгюий-дю-Миди

Продолжительность спуска по Белой Долине от момента отправления из Шамони до возвращения обратно – 4-6 часов. В середине спуска расположена хижина-ресторан, где можно передохнуть, пообедать и полюбоваться горными пейзажами.
 
В Шамони очень хороший уровень обучения в горнолыжных школах. А для начинающих много зеленых и синих трасс.
 
Городок Шамони, центр туристической активности с неповторимой атмосферой традиционного французского горнолыжного курорта, расположен в центре долины. Кроме города Шамони, называемого также Шамони-Центр, в долине есть такие поселки как Аржентьер, Монтрок, Ле Тур, Ле Боссон, Лез Уш и другие. Здесь более 90 отелей, 4000 апартаментов любой категории (от одной до пяти звезд), дискотеки, кафе, бары, свыше 100 ресторанов, 3 кинотеатра, 200 магазинов, сауны,  боулинг, несколько ночных клубов, казино, спортивный комплекс с крытым бассейном, институт красоты, где можно провести курс физиотерапии, остеотерапии, спортивного массажа.


Городок Шамони, река Арве

Городок Шамони, река Арве


Т.к. в Шамони более 100 ресторанов, то в центральном туристическом офисе в городке Шамони можно взять «Путеводитель по ресторанам Шамони» (Restopoche). В Шамони основная масса ресторанов предлагают местную, савойскую кухню. Но есть и китайские, японские, итальянские и др. рестораны – практически на любой вкус.

Из савойских блюд самыми популярными, пожалуй, являются:


  • савойский гратан – это картофель с чесноком, запеченный в сметане,
  • кускус – баранина и курица с томатами, морковью, кабачком и специями,
  • лотарингский киш – это холодная или горячая закуска типа пиццы - тесто с начинкой, залитой сметаной и яйцом,
  • савойское фондю из нескольких сортов сыра с белым вином, чесноком, мускатным орехом и горчицей,
  • савойский омлет - нарезанный на круглые куски картофель жарится в масле с солью и перцем и заливается взбитыми яйцами и тертым сыром,
  • тартифлетт – жареный на кусочках сала картофель, залитый савойским сыром Реблошон и небольшим количеством сметаны, который обычно подается с салатом и сухим белым савойским вином,
  • савойский раклетт – с ветчиной и картофелем, с несколькими видами колбас.
Шамони - это все-таки какое-то волшебное место. При одном упоминании об этой долине и о замечательном одноименном городке Шамони у самого подножия Монблана - высочайшей вершины Западной Европы - как-то сразу хочется, чтобы уже быстрее наступила зима. Как говорят некоторые: "Что такое наша жизнь? Полгода мы собираемся в Шамони, а потом полгода вспоминаем, как там опять было здорово".
 

Географическое положение Шамони позволяет кататься не только во Франции, но и в Италии (Курмайор), проехав туда по туннелю под Мон-Бланом, а также и в Швейцарии (Vallorcine).
 

Погода в Шамони всегда непредсказуема, внезапно может пойти дождь, поэтому теплую и непромокаемую одежду надо всегда иметь под рукой. В Шамони, как правило, обильные снегопады зимой и проливные дожди в другие времена года. 

Шамони, август
Погода может быть переменчивой в течение какого-либо определенного дня, независимо от сезона, потому что здесь собственный микроклимат и в Шамони можно чувствовать себя достаточно тепло, даже при минусовых температурах. Температура воздуха обычно снижается в среднем на 6,5° C на высоте 500 м. Лыжный сезон начинается в ноябре и длится до апреля, как и на многих других горнолыжных курортах во французских Альпах. Но лучше всего приезжать в Шамони в период с июля по сентябрь, когда погода становится очень приятной и идеально подходит для активного отдыха.
 

В долине Шамони 7 крупных и несколько мелких ледников. Мер де Гляс (Море льда) является вторым по величине ледником в Альпах, это сложный и длинный ледник. 


Небольшой вокзал в Шамони, поезд отправляется на ледник Мер де Гляс
Он содержит около 4000 миллионов кубометров замерзшей воды, а средняя глубина льда составляет 240 м. Мер-де-Глас образуется из четырёх потоков льда и спускается в долину Шамони до высоты 1470 м. Вытекающий из него водный поток впадает в реку Арве. Чтобы добраться до ледника, в Шамони надо сесть на панорамный поезд, который привезет к фуникулеру. На фуникулере надо спуститься ниже, к лестнице из 300-сот ступеней, которая и приведет к ледяным пещерам. 

Ледник Мер де Гляс, август



Спуск к леднику, а когда-то ледник доходил до фуникулера, и не надо было к нему спускаться по ступеням
 

300 ступеней до ледяных пещер
 

Внутри ледника Мер де Гляс, август
В настоящее время ледник отступает, за последние 100 лет его площадь уменьшилась более чем на четверть. На леднике можно посетить Ледовый музей и галерею горного хрусталя. В Гранд-отеле «Монтанвер» на леднике, открытом для посетителей ледника с 1880 г, интересна выставка «Путешественники 19 и 20 века в Монтанвер» - Монтанвер посещали лорд Байрон, Гете, Мэри Шелли, поселившая здесь своего Франкенштейна, Жорж Санд, Шопен и другие известные люди. Мер де Гляс — это изумительные виды


виды вокруг ледника Мер де Гляс, август





и популярный объект туризма: над ним проходит подвесная дорога из Франции в Италию через пик Эгюий-дю-Миди (3842 м).


Ресторан Гранд-отеля «Монтанвер» на леднике Мер де Гляс – несколько лет подряд в нем выступала группа «Несчастный случай» с Алексеем Кортневым
 


В Шамони побывали многие знаменитости. Например, в гостевой книге отеля «Hôtel de l’Union» существует следущая запись композиторa Ференца Листа:
«Профессия — музыкант. Место рождения — Парнас. Откуда прибыл — из сомнения. Цель путешествия — правда». Венгерский композитор был в Шамони с 7 по 15 сентября 1836 года в сопровождении графини Марии д’Агу и писательницы Жорж Санд.
 
В Шамони находится могила выдающегося русского учёного, биолога, географа и путешественника — исследователя Средней Азии, в первую очередь Памира — Алексея Павловича Федченко (1844—1873), погибшего при восхождении на Монблан 31 августа 1873 года. Над его могилой установлен гранитный камень с мраморной доской и надписью на ней: «Ты спишь, но труды твои не будут забыты». В Шамони также находится могила Эдуарда Уимпера (англ. Edward Whymper) — известного путешественника, первого покорителя горы Маттерхорн. В 1903 году Марина и Анастасия Цветаевы приезжали на отдых в Шамони. Из воспоминаний Анастасии Цветаевой:
«К белому великану, высящемуся над всем хором одиночек и горных цепей – к Монблану. Раскаленная синева. Ослепительный блеск снегов, такого множества его, что он не растает от летнего солнца! Мы, Маруся и я, две русские девочки в голубых платьях, в соломенных шляпках с альпийскими палками в руках. Наш пансион и гиды, и мул, везущий в корзинах через седло нашу одежду: когда пансионерки окажутся в облаках, где свежо и сыро, они наденут пальто, мы с Марусей – наши красные шерстяные полудлинные кофточки. Еще выше – те места, откуда текут ледники; еще выше – горы и еле проходимые тропинки путешественников. Выше – последние горные гостиницы. Еще выше – вершина Монблан…»
Продолжение, часть 2  http://maximatravell.blogspot.ru/2014/07/2_24.html




Приглашаем во Францию
http://maximatravell.blogspot.ru/2014/07/blog-post_18.html

Наша компания - туроператор по ОАЭ.
Но мы будем рады помочь Вам в любом путешествии,
ведь мир так разнообразен и прекрасен!
Звоните! Приходите! И путешествуйте!

Турагентство
«Максима Тревел»
+7(495) 743-30-57
Москва, ул. Пятницкая д. 28 офис. 6


ПОМОЖЕМ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ:
- в подборе группового или индивидуального тура,
- в подборе и бронировании отелей,
- в подборе экскурсий,
- с оформлением виз,
- с покупкой билетов на самолет,
- с арендой автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий