суббота, 21 мая 2016 г.

ПЕТРОВСКАЯ АКВАТОРИЯ

В самом центре Санкт-Петербурга на 6-м этаже Торгово-развлекательного комплекса «Админрал», рядом с метро «Адмиралтейская» и в 10 минутах ходьбы от Эрмитажа и Исаакиевского Собора находится чудесный, очень интересный и познавательный музей, из которого уходишь переполненный восторгом, - исторический театр-макет «Петровская Акватория». Это новая достопримечательность Санкт-Петербурга и первый исторический макет в России. Здесь можно взглянуть на Петербург 18 века буквально с высоты птичьего полета, погрузиться в историю и почувствовать себя участником тех далеких событий.

Порт

Макет, площадью 1000 кв. м., представляет собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с историей создания города и российского флота, со времен Петра I до Екатерины Великой.


Карта Петербурга и пригородов 18 века
Главная особенность музей – это более 20 тонн настоящей воды, имитирующей акваторию Невы и Финского залива, а по воде в музее ходят макеты кораблей петровской эпохи. Поэтому музей и назван «Петровская Акватория», как дань создателю города Петру I, видевшему Петербург морской столицей государства Российского.

видео  ПЕТРОВСКАЯ АКВАТОРИЯ

Водное пространство объединяет все части макета: Адмиралтейство, Петропавловскую крепость, Кронштадт, Ораниенбаум с ныне утраченной крепостью Петерштадт, Петергоф, Васильевский остров, Новую Голландию. На каждом таком «секторе» макета Петербург одновременно представлен в разные исторические эпохи.


Петропавловская крепость была заложена на Заячьем острове16(27) мая 1703 г, чтобы прикрыть неприятельским судам вход в Неву. Сначала она была деревянно-земляной и строилась в спешке. В 1706 г Петр I решает перестроить крепость в камне, заменить земляные валы мощными кирпичными укреплениями. В 1733 г по проекту архитектора Д. Трезини возводится Собор Святых Петра и Павла. Крепость ни разу не была взята неприятелем.
Это первый масштабный макет Санкт-Петербурга и пригородов 18 века. Идея создания исторического музея-макета «Петровская Акватория» принадлежит Петербургским бизнесменам Александру Рубину и Игорю Равичу, и осуществлена при поддержке группы компаний «ПетроМир».



С момента возникновения идеи проекта и до ее реализации прошло около 2-х лет. Над созданием макета работали более 100 профессионалов, увлеченных своим делом: историки, эксперты музейной отрасли, моделисты, макетчики и инженеры. Они исследовали сохранившиеся исторические документы, воспоминания современников и гравюры того времени, чертежи, планы, описания мест и событий. Детали макета были изготовлены на собственном производстве с использованием лазерной резки и гравировки, 3D печати и 3D фрезеровки. Перед установкой на макет они вручную дорабатывались и раскрашивались художниками. Масштаб макета 1:87. Торжественное открытие музея «Петровская Акватория» состоялось 4 сентября 2014 г, а 6 декабря 2014 г Исторический музей-макет «Петровская Акватория» был принят в Союз музеев России.



Васильевский остров. Большой фрагмент участка от Стрелки (еще без ростральных колонн) до современной Кадетской (1-ой) линии Васильевского острова. В 18 веке здесь находился порт, примыкавший к Гостиному двору.
На макете воссозданы наиболее значимые как сохранившиеся, так и безвозвратно утраченные архитектурные объекты Санкт-Петербурга, ландшафты того времени, реконструированы важнейшие исторические события и характерные бытовые сцены.


Ораниенбаум. После изгнания шведов земли по южному берегу финского залива были подарены Петром I своим сподвижникам. В 1710-20 гг здесь появилось множество усадеб, одна из которых Ораниенбаум, принадлежала А.Д. Меншикову, где светлейший князь распорядился выстроить дворец и разбить регулярный парк. Дворец Меншикова в Ораниенбауме имеет неоспоримую культурную ценность как единственный пригород, который не был разрушен во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг и сохранил свой первоначальный исторический облик.


Здесь с большим удовольствием и азартом можно управлять движением кораблей, карет, персонажей, наблюдать смену времен года, смену дня и ночи.




Для реализации сценариев, в том числе и движения кораблей, использованы собственные запатентованные разработки. На каждом секторе макета есть интерактивные кнопки. Всего их более 40 штук. Нажимая на них, можно приводить в движение персонажи и сценки на макете.


На макете размещено 1000 зданий, проложено 305 метров дорог, по макету движется 1000 транспортных средств,



по акватории ходит более 100 кораблей. «Живут» на макете 25 000 персонажей. 



В музее проводятся различные экскурсии, квесты, мастер-классы. Самая популярная обзорная историческая экскурсия «Знакомство с Петербургом: от прошлого к настоящему», на которой можно увидеть, как изменился город за время своего существования. Это удивительное путешествие в «детство» Петербурга.




На тематической экскурсии «Секреты модников 18 века» можно узнать все о моде того времени, узнать, что такое «фижмы», из чего изготавливался «гродетур» и почему именно петербуржцы отличались особым изяществом, легкостью и утонченностью даже от европейских модников




(примечание: фижмы (нем) – юбка на каркасе, появилась в Англии в 1711 г. Прямо в платье вшивались пластины китового уса или ивовые прутья. Потом появились овальные фижмы и их стали надевать под нижнюю юбку, причем они были сделаны на шарнирах, чтобы их можно было свободно поднимать. Просуществовали фижмы до 80-х гг 19 века и на смену им пришел кринолин. Гродетур – вид плотной шелковой ткани, производившейся во Франции и активно экспортировавшейся по всему миру. Очень популярна была в XVIII-XIX вв. В России в 18 в гродетур называли верхнее распашное платье)


На экскурсии «Романтический Петербург» можно узнать много интересного об этикете 18 века. Например, как, используя искусство веера, пригласить на танец понравившегося кавалера или с помощью «мушки» назначить свидание.

Петергоф представлен на макете дворцово-парковым ансамблем: Большим Дворцом, Верхним садом и Нижним парком со знаменитым любимым дворцом Петра I – Монплезиром («мое удовольствие»). Действующие фонтаны тщательно проработаны и полностью соответсвуют своим оригиналам. В парках Петергофа представлены развлечения знати 18 века: в Верхнем саду - игры и забавы, в Нижнем парке – маскарад на фоне Финского залива.




В музее проводят увлекательные и познавательные мастер-классы, например, «Почувствуй себя макетчиком» или «Техника морского узла».

Так что поход в музей может затянуться на весь день, т.к. музей потрясающе интересный. Полный восторг!!!




Наша компания - туроператор по ОАЭ.
Но мы будем рады помочь Вам в любом путешествии,
ведь мир так разнообразен и прекрасен!
Звоните! Приходите! И путешествуйте!

Турагентство
«Максима Тревел»
+7(495) 743-30-57
Москва, ул. Пятницкая д. 28 офис. 6

ПОМОЖЕМ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ:
- в подборе группового или индивидуального тура,
- в подборе и бронировании отелей,
- в подборе экскурсий,
- с оформлением виз,
- с покупкой билетов на самолет,
- с арендой автомобиля,
- окажем помощь в переводе.


3 комментария:

  1. Применение трехмерной печати – это серьезная альтернатива традиционным способам прототипирования и мелкосерийному производству 3д принтер услуги печати. Трёхмерный, или 3д-принтер, в различие от обычного, кот-ый выводит двухмерные картинки, фотографии и т. д. на бумагу, даёт вероятность выводить объёмную информацию, то есть создавать трёхмерные физические объекты.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из основных требований, считая неотъемлемой верификации. Если на сайте предусмотрена обязательная процедура доказательства личности бездепозитный бонус с пополнением, то ликвидировать выигрыш получится лишь последствии проверки данных. Приготовьтесь заполнить анкету и выслать в техподдержку документ, подтверждающий лицо.

    ОтветитьУдалить
  3. Достаточный трафик. Мы умышленно не написали возвышенный купить вечные ссылки для продвижения сайта, поэтому что всё зависимости от ниши. В узеньких темах посещаемость в некоторое количество килоуников дейли встречается изредка. Для испытания посещаемости сайтов можно пользоваться специальными бесплатными сервисами.

    ОтветитьУдалить